logo-pev-con-nombre-300x277

CANDIDATOS VERDES 

ELECCIONES MUNICIPALES 2016

El 23 de octubre de 2016 se celebrarán las Elecciones Municipales, en las cuales los electores podrán elegir a sus representantes para los cargos de alcaldes y concejales de las 346 comunas del país.

 

 

LISTADO RESUMIDO DE CANDIDATOS VER AQUÍ

Nombre Cargo Comuna Región Afiliación
Elida del Carmen Carrasco Lepe Concejal Alto Hospicio Tarapacá IND
Gabriela Patricia Rojas Claro Concejal Iquique Tarapacá
Betty Nelly Terrazas Soza Concejal Iquique Tarapacá IND
Jimmy Espinoza Vásquez Concejal Iquique Tarapacá IND
Marcela Cristina Toledo Osses Concejal Calama Antofagasta
Juan Ramón Navarro Guzmán Concejal Calama Antofagasta
Soledad Zunilda Luttino Rojas Concejal Calama Antofagasta IND
Julio Alexis Ramos Ossandon Concejal San Pedro de Atacama Antofagasta IND
Carlos Humberto Hernandez Ossandon Concejal San Pedro de Atacama Antofagasta IND
María Angélica Aracena Cortés Concejal Chañaral Atacama
Patricio Camilo Cruz Venegas Concejal Chañaral Atacama
Elvin Omar Montalvan Castillo Concejal Copiapó Atacama IND
Pedro Jorge Castelli Rubilar Concejal Copiapó Atacama IND
Maria Yamille Nara Grandon Concejal Copiapó Atacama
Jaime Alexis Galleguillos Lorca Concejal Ovalle Coquimbo
Manuel Jesus Mundaca Tapia Concejal Ovalle Coquimbo
Sandra Fabiola Diaz Pastene Concejal Ovalle Coquimbo
Sergio Tomás Michea Suárez Concejal Ovalle Coquimbo
Rodrigo Cerda Candia Alcalde Buin RM
Lucy Rosario Cortés Guerra Concejal Buin RM IND
Leyla Fernandez Concejal Buin RM IND
Patricio Antonio Neira Pezoa Concejal Buin RM IND
Victor Ricardo Israel Cerda Morales Concejal Buin RM
Gonzalo Ponce Freire Concejal Cerrillos RM
Roberto Enrique Campos Gordillo Concejal Cerrillos RM IND
Jorge Carlos Alarcón Santibáñez Concejal Cerro Navia RM IND
Erika Andrea Mardones Moreno Concejal Cerro Navia RM IND
René Fernando Angulo Barra Concejal Cerro Navia RM IND
Rosa Amelia Jiménez Aguirre Concejal Cerro Navia RM IND
Esteban Eliacer Alvear Alvear Alcalde Conchalí RM
Evelyn Inés Henríquez Aravena Concejal Conchalí RM
Jimena Adriana Pinto González Concejal Conchalí RM IND
Daiana Stephanie Squella Venenciano Concejal Conchalí RM
Sergio Toloza Miranda Concejal Conchalí RM IND
Marcelo Andres Olivares Figueroa Alcalde El Bosque RM
Jorge Rojas Araise Concejal Conchalí RM IND
Nolberto Vio Riveros Concejal El Bosque RM IND
José Aejandro Jacint Gutiérrez Concejal El Bosque RM IND
José Eduardo Bayer Ahumada Concejal El Bosque RM IND
Hugo Alberto Vásquez López Concejal El Bosque RM IND
Tabita Abigail Cáceres Ulloa Concejal El Bosque RM IND
Lizanett Oyarzun Guiñez Concejal Isla de Maipo RM
Irma Edith Perez Llanquin Alcalde La Cisterna RM
Laura de la Cruz Viejo Valdes Concejal La Cisterna RM IND
Juan Carlos Zurita Medina Alcalde La Florida RM
Ulises Alejandro Henriquez Gutierrez Concejal La Granja RM IND
José Luis Díaz Díaz Concejal La Granja RM
Soledad de las Mercedes Gaete Gutiérrez Concejal La Granja RM
Silvia Francisca Hernandez Peredo Concejal La Granja RM IND
Daniel Esteban Godoy Mendez Alcalde Lampa RM IND
Alejandra Carvajal Concejal Lampa RM IND
Evelyn Alexandra Herrera Muñoz Concejal Lampa RM IND
Yolanda Carolina Allende Figueroa Concejal Las Condes RM
Esteban Correa Dominguez Concejal Las Condes RM IND
Gabriela Adriana Pazos Nuñez Concejal Las Condes RM
Karin Alejandra Gerlach Letelier Concejal Las Condes RM IND
Macarena Cecilia Plaza Chacón Concejal Las Condes RM IND
Gastón Leonel Montero Pescio Concejal Las Condes RM IND
Gonzalo Armando Rodríguez Leal Concejal Las Condes RM IND
Jaime Oscar Lopez Muñoz Concejal Macul RM
Alicia del Carmen Guajardo Huerta Concejal Macul RM IND
Victor Manuel Parra Madariaga Concejal Macul RM
Carlos Andrés Muñoz Díaz Concejal Maipú RM IND
Gonzalo Andres Ponce Borquez Concejal Maipú RM
Carolina Andrea Araos Escandón Alcalde María Pinto RM IND
Alvaro Enrique Tobar Gómez Alcalde Melipilla RM IND
Daniel Francisco Carreño Cárdenas Concejal Melipilla RM IND
Angelo Aliro Cerda Mesa Concejal Melipilla RM IND
Renzo Alighieri Silva Alberti Concejal Melipilla RM IND
Lorena Catalina Olavarría Baeza Concejal Melipilla RM IND
Cristian Orlando Villarroel Novoa Alcalde Ñuñoa RM
Natalia Del Carmen Duran Aravena Concejal Paine RM IND
Diego Isaías Cortes Cuevas Concejal Paine RM IND
Rodrigo Antonio Araya Flores Concejal Paine RM
Luis Tamayo Jiménez Concejal Paine RM IND
Johnny Michael Arros Albornoz Concejal Pedro Aguirre Cerda RM IND
Silvia Victoria de Jesús Pizarro Cuevas Concejal Pedro Aguirre Cerda RM IND
Cecilia del Carmen Sánchez Obregón Concejal Pedro Aguirre Cerda RM IND
Juan Carlos Salas Barruetos Alcalde Pirque RM
Orlando Alfredo Manso Vega Concejal Pirque RM IND
Alicia Pilar Rodríguez Osorio Concejal Pirque RM
Carlos Leandro Sarmiento Seguel Concejal Pirque RM
María Teresa Maturana Jorquera Concejal Pirque RM
Ivo Tomislav Vukusich Cifuentes Alcalde Providencia RM
Juan Carlos Salas Reyes Concejal Puente Alto RM
Gonzalo Eduardo Iñiguez Gonzalez Concejal Puente Alto RM
Pablo Garrido Mardones Alcalde Recoleta RM
Eduardo Ernesto Aranguiz Chávez Concejal Recoleta RM IND
Luis Antonio Soto Riquelme Concejal Recoleta RM IND
Julio Pérez Cartagena Concejal Recoleta RM IND
Alfredo Quintanilla Díaz Concejal Recoleta RM IND
Nelson Urbina Reyes Concejal Recoleta RM IND
Andrés Eugenio Sepúlveda Rojas Alcalde Renca RM
Alexi Marcelo Lopez Avendaño Concejal Renca RM
Aurora Angélica Araya Bascuñan Concejal Renca RM IND
Víctor Manuel Martinez Ñanco Alcalde San Bernardo RM IND
Eugenio Enrique Bascuñan Rojas Concejal San Bernardo RM IND
Pedro Pablo Andrés Sáez Muñoz Concejal San Bernardo RM IND
Cristian Antonio Ruelas Gonzalez Concejal San Bernardo RM IND
Ernesto Medina Aguayo Concejal Santiago RM
Nicolás Raveau Feliú Concejal Santiago RM IND
Rosario del Carmen Carvajal Araya Concejal Santiago RM IND
Pablo Riveros Quiroz Concejal Santiago RM
Vladimir Huichacura Quintriqueo Concejal Santiago RM IND
Rodolfo Villegas Concejal Santiago RM IND
Fabiola Alejandra Vásquez Yañez Concejal Concepción Bío Bío IND
Juan de la Cruz Mayorga Bello Concejal Concepción Bío Bío IND
Ximena Martina Larenas Henriquez Concejal Concepción Bío Bío IND
Pamela del Carmen Pazols Melgarejo Concejal Florida Bío Bío
Julio Rodrigo Arredondo Espinoza Alcalde Los Ángeles Bío Bío
Heriberto Luciano Vergara Morales Concejal Los Ángeles Bío Bío IND
Mario Gerardo Palma Jimenez Concejal Los Ángeles Bío Bío
Gastón Eduardo Lorca Vidal Concejal Lota Bío Bío
Joel Álvarez Cisterna Concejal Lota Bío Bío IND
Oscar Eduardo Provoste Lloyd Concejal Lota Bío Bío IND
Héctor Alejandro Escalona Inzunza Alcalde Penco Bío Bío IND
Jose Fernando Rosales Cariaga Concejal Penco Bío Bío IND
Loreto del Carmen Luco Ramos Concejal Penco Bío Bío IND
María José Azócar Corvalán Concejal Penco Bío Bío IND
Jose Roberto Pardo Monsalves Concejal Penco Bío Bío
Herminio Ricardo Seguel Villagran Concejal Penco Bío Bío IND
Claudio de la Cruz Almuna Garrido Alcalde San Fabián Bío Bío
Wladimir Waldo Fuentes Martinez Concejal San Fabián Bío Bío IND
Manuel Rodríguez Quiñones Concejal San Fabián Bío Bío IND
Juan Carlos González Valenzuela Concejal San Fabián Bío Bío IND
Hemar Eduardo Grollmus Avaria Alcalde San Pedro de la Paz Bío Bío IND
Roberto Claudio Muñoz Mella Concejal San Pedro de la Paz Bío Bío IND
Herminio Efrain Reyes Bizama Concejal San Pedro de la Paz Bío Bío IND
Javier Alejandro Muñoz Cauchupán Concejal San Pedro de la Paz Bío Bío IND
Javier Andrés Guerrero Pellerano Concejal San Pedro de la Paz Bío Bío
Paula Denisse Opazo Nova Concejal San Pedro de la Paz Bío Bío
Cristhian Osvaldo Lagos Palma Concejal Talcahuano Bío Bío IND
Ricardo Abel Coronado González Concejal Talcahuano Bío Bío IND
Eduardo Rogelio Torres Navarro Concejal Talcahuano Bío Bío IND
Nicole Karin Jorquera Briones Concejal Talcahuano Bío Bío
Claudio Jara Concejal Talcahuano Bío Bío IND
Cristina Yáñez Verdugo Concejal Tomé Bío Bío
Julian Andrés Zamudio Arenas Concejal Yumbel Bío Bío
Ruben Saldías Sepúlveda Concejal Yumbel Bío Bío IND
Guillermo Enrique Vega Bermedo Concejal Yumbel Bío Bío
Reinaldo Abraham Rozas Silva Concejal Yumbel Bío Bío
José Valenzuela Fuentes Concejal Yumbel Bío Bío IND
Mario Osvaldo Ortiz Cuevas Alcalde La Unión Los Ríos IND
Roberto Elias Pradines Sepúlveda Concejal La Unión Los Ríos IND
Jaime Raipan Carrasco Concejal Máfil Los Ríos IND
Álvaro Eugenio Gómez Concha Concejal Máfil Los Ríos
Carlos Alberto Jara Sáez Concejal Máfil Los Ríos
Vicente Javier Gómez San Martín Alcalde Valdivia Los Ríos
Jaime Enrique Honores Loyola Concejal Valdivia Los Ríos IND
Blaz Eugene Argel Azócar Concejal Frutillar Los Lagos IND
Hans Gerson González Santana Concejal Frutillar Los Lagos IND
Hector Manuel Videla Troncoso Concejal Frutillar Los Lagos IND
Sonia Karina Fernández López Concejal Frutillar Los Lagos IND
Vanessa Ivonne Santibañez Guerrero Concejal Frutillar Los Lagos IND
Jorge Heriberto Farías Millalonco Concejal Frutillar Los Lagos IND
Soledad Vargas Concejal Llanquihue Los Lagos IND
Erardo Werner Concejal Llanquihue Los Lagos IND
Cristian Enrique Olavarria Navarro Concejal Llanquihue Los Lagos IND
María Caucao Concejal Maullín Los Lagos IND
Germán Rodrigo Cartes Oyarzo Concejal Osorno Los Lagos IND
Leonardo Gutiérrez Infante Concejal Osorno Los Lagos
Sandra Paola Vega Oyarzo Alcalde Puerto Montt Los Lagos IND
Juan Carlos Cuitiño Uribe Concejal Puerto Montt Los Lagos
Francisco Daniel Rain Barria Concejal Puerto Montt Los Lagos
Alejandro Castro Concejal Puerto Montt Los Lagos IND
Alfonso Javier Belmar Rodriguez Concejal Puerto Montt Los Lagos
Sebastian Alejandro Alvarado Torres Concejal Puerto Montt Los Lagos IND
Jorge Campos Saldaña Alcalde Puerto Octay Los Lagos IND
Helmuth Tillemann Bachmann Concejal Puerto Octay Los Lagos IND
Judit Guzmán Aro Concejal Puerto Octay Los Lagos IND
Evaristo Díaz Alvarez Concejal Puerto Octay Los Lagos IND
Selso Leal Ruiz Concejal Puerto Octay Los Lagos IND
Luisa Pradines Vera Concejal Puerto Octay Los Lagos IND
Francisco Antonio Vargas Flores Concejal San Juan de la Costa Los Lagos IND
Samuel Dario Cardenas Vivar Concejal San Pablo Los Lagos IND
René Hernández Concejal San Pablo Los Lagos IND
Jorge Ariel Barría Carcamo Concejal Aysén Aysén IND
José Carlos Barattini Vidal Concejal Coyhaique Aysén
José Saldivia Vargas Concejal Coyhaique Aysén IND

 

Descarga “Informe Final Evaluación Partido Ecologista Verde” VER AQUÍ

Fuente Partido Ecologista VerdePublicado septiembre| por Futuro Renovable